Главная » Файлы » Ұстаздарға көмек » Тәрбие сағаты |
Преступление и наказание
24.09.2015, 10:24 | |
преподаватель русского языка и литературы Койшибаева Ботагоз Фазыловна Открытый классный час «Преступление и наказание» Цель: 1. Помочь учащимся в осмыслении понятий «свобода», «право на свободу». 2. Познакомить с основными свободами в области прав человека. 3. Объяснить учащимся особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. 4. Формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения, навыки критического анализа сложных ситуаций. Оформление доски: КОНСТИТУЦИЯ РК О СВОБОДЕ Ход урока. 1. Вступительное слово куратора: Право на свободу охватывает различные сферы жизни. Свобода важна для каждого человека и для страны в целом. Среди множества законов есть один, значение которого трудно переоценить. Часто его так и называют - ОСНОВНОЙ ЗАКОН, это – КОНСТИТУЦИЯ. И в этом основном законе нашей страны – Конституции – закреплены права и свободы человека и гражданина. Казахстаном пройден непростой путь к нынешнему конституциональному согласию, достигнутому и засвидетельствованному на республиканском референдуме (всеобщем голосовании) 30 августа 1995 года. У вас было опережающее задание: познакомиться и изучить Конституцию РК. 2. Работа в микрогруппах. Упражнение 1. Давайте обобщим ваши представления, связанные со словом «Конституция». (Учащиеся разделены на 3 группы. Перед ними альбомные листы и ручки). Я предлагаю вам в течение 3 минут написать ассоциации со словом «Конституция» и затемспикер каждой группы защищает работу. 3. Словокуратора: Благодарю вас за ваши выступления. Я думаю, что каждый из вас наверняка поскорее мечтает стать взрослым. А почему? Ведь взрослым можно делать все, что хочется, полная свобода! Упражнение 1 Представьте себе, что объявили праздник « День непослушания». - Что бы вы стали делать? - Пофантазируйте и выскажите свои мнения. - Каким человеком вы себя почувствовали? (свободным). Есть разные мнения о том, что такое свобода. Я вам предлагаю обратиться к карточкам, лежащим на ваших столах и поддержать какое - то из мнений. Упражнение 2 (работа в микрогруппах) Попробуйте дать своеопределение понятию « свобода». Обмен мнениями. 4. Слово куратора. - Приобретая жизненный опыт, вы будете больше и больше убеждаться в том, что полной, абсолютной свободы не бывает. Что касается поведения людей, наших действий и поступков, то всегда имеются пределы. Что же ограничивает нашу свободу? Сегодня на нашем классном часе присутствует наш соцпедагог Несібельды Кайдаровна и инспектор ОДН. 5. Социальный педагог: К сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК). Давайте свами вспомним некоторые понятия, в этом нам поможет инспектор ОДН. 6. Инспектор ОДН: - Кто же считается подростком? Уголовное законодательство несовершеннолетними признает лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Причем, считается, что лицо достигло определенного возраста не в день рождения, а со следующих суток. Основание привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности такое же, как и основание привлечения взрослого человека - совершенное преступление. - Что называется преступлением? Толық нұсқасын жүктеу | |
Просмотров: 569 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |