Главная » Файлы » Ұстаздарға көмек » Тәрбие сағаты |
«Правовая культура человека: Семья и общество»
24.09.2015, 13:54 | |
Тема «Правовая культура человека: Семья и общество» Цели: • Формировать правовую культуру детей родителей, • Способствовать развитию коммуникативных умений и доброты, понимания в семьях, • Привлечь родителей в общественные дела класса. Форма урока: комбинированный классный час. Задачи: • Составить модель подростка, определить виды работ с родителями. • Проведение работ для выработки эффективного взаимодействия с родителями и учащимися Наглядный материал: интерактивная доска, телевизор, дерево, на ветках прикреплены фотографии семьи. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя. Проблемы правового воспитания личности непреходяща. В современных условиях острых социальных и духовных конфликтов она приобретает актуальность. Насилия и преступность подростков не абстрактные цифры, а реальные судьбы конкретных мальчишек и девчонок, которые в детстве были добрыми, а подрастая превращаются в маленьких садистов. Откуда же берется в столь юных созданиях деформация нравственных ценностей и ориентиров, которая приводит их к совершению тяжких насильственных преступлений? Семья, для многих превращается в фактор травмирующий и деформирующий их юные души. Ведь только в результате поражения семей алкоголизмом и наркоманией ежегодно 60 000 детей остаются без родительского попечения. Эти удручающие цифры свидетельство многих изломанных судеб, которые с малых лет лишены всего того, что делает человека человеком. Гораздо чаще родители или не умеют воспитывать детей, или не могут из - за целого ряда причин, где известную роль играют и такие, как болезнь и занятость. Решающим является не состав семьи, а те взаимоотношения, которые складываются между ее членами. Именно неблагополучные взаимоотношения в семье, отрицательный пример родителей является одной из важнейших причин появления трудных подростков. В классе проведена диагностическая работа по темам «Профилактика правонарушений среди подростков»; «Экспериментальная методика изучения объяснения подростком факторов собственного развития» После исследовательской работы я пришла к выводу, что семья является главным стержнем воспитания. Семья - это основной блок общества. Основной функции семьи в обществе является социализация ребенка. Понятия, которые усваивают дети в семье в самом раннем возрасте, часто формируют основные ценности их взрослой жизни. А что же означает семья для нашей школы? (показ видеоопроса) 1«Мозговой штурм» Для учащихся: составить модель подростка. Для родителей: Какие виды работ проводятся в школе с родителями? 2 «Ассоциации» Для учащихся: Ваши ассоциации к слову «Твоя семья» Для родителей: Ваши ассоциации к слову, когда слышите имя своего ребенка. - Существует ли документ, регулирующий права детей? Ученик 1: - Декларация о правах ребенка, которая была принята1923 г Международным союзом спасения детей. В1959 г Генеральная Ассамблея ООН приняла новую декларацию, содержащую 10 фундаментальных принципов обеспечения защиты и благосостояния детей. Декларация1959 послужила основой важного документа - Конвенций ООН о « Правах ребенка», которая была принята 20 ноября 1989 года. - Какие права детей вы знаете?( ответы учащихся) - Согласно определению, данному в Конвенции, «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18 - летнего возраста, если по закону применимому к данному ребенку, ое не достигает совершеннолетия ранее» - Каждый ребенок имеет право на жизнь. - Каждый ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства - Свободно выражать свои мысли. - Право на образование. - Право на отдых и досуг - Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на честь и репутацию. Учитель:- Почему возникла необходимость в принятии Конвенции? - Вот несколько фактов из брошюры ООН « Права человека. Изложение фактов №10» - покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют за счет изнурительной работы, воровства, нищенства. - 120 миллионов детей в возрасте от 6 - 11 лет лишены возможности посещать школу, - ежегодно около 3, 5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению. Учитель:- Ответственность - это основа между родителями и детьми. Родители должны заботиться о своих детях. С другой стороны дети должны заботиться о своих больных, состарившихся родителей. А сейчас обратите внимание на следующий видео сюжет. (показ видеосюжета) - Что вы сейчас почувствовали? - Как поступил сын? ( ответы учащихся и родителей) ( звучит грустная мелодия) Ученик: - Говорила сыну мать: «Так сынок, живи, Чтобы не было потом Стыдно пред людьми. Чтобы мог в глаза глядеть Всем, с кем рядом жил И открыто песни петь – Те, что сам сложил». Говорила сыну мать: Не солги другим, «Чтоб потом себе не лгать. И да будь, храним От жестокости в душе. Нет страшней беды. Ты оставь в сердцах людей Добрые следы». Говорила сыну мать О любви потом, Чтобы помнить мог И знать Ее сын о том, На чем держится земля И весь род людской Был тем сыном, может, я Или кто другой Разве в этом суть, Главное – в другом: «Человеком, сынок будь! Не забудь о том… - Ребята, Давайте оставим в сердцах добрые дела, и напишем друг другу, родителям, добрые слова. Ситуационные вопросы для родителей. 1. Что делать, если у ребенка нет желания делиться с вами своими мыслями и бедами и слушать то, что говорите ему вы? 2. Как организовать свободное время учащихся? 3. Нужно ли воспитывать детей строго? Пословицы и поговорки о семье, о праве. 1. Вся семья вместе и душа на месте. 2. Семья ладом полна. 3. Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеет. 4. Семья - объединяет родных людей. 5. Где закон – там и обида. 6. Не всякий прут - по закону гнут. 7. Не пойман – не вор. 8. Чье правое дело, тот говорит смело. 9. Алчешь чужого - потеряешь свое. 10. У вора заячье сердце: спит и боится. 11. Суд - яма стой прямо. 12. Два вора воровали, да сами попали. 13. Суд правду найдет. 14. Суд по делу, а дело по форме. 15. Судь праведный - ограда каменная. 16. Суд что плотник: что захочет, то и вырубит. Макет солнца « Какая должна быть семья»( родители и дети пишут на лучах солнца) Заключительное слово учителя: - Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других. И у детей, и у взрослых, есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том что взрослые знают и умеют и несут больше ответственности. Взаимоуважение. Уважение прав друг друга - единственный способ решения всех конфликтов родителей и детей. Родители несут ответственность и дети тоже. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить весь мир. Начнем с маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице. - Зерно прозревает в земле, Дитя вырастает в семье, В семье человек вырастает, И все, что потом обретает, Приходит к нему не извне. - Счастья, добра вашим семьям! | |
Просмотров: 527 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |