Главная » Файлы » Ұстаздарға көмек » Орыс тілі

Урок русского язык 3 класс
06.11.2014, 20:08

Урок русского язык 3 класс

Урок русского языка по теме «Проверим, чему мы научились». Обобщение «Состав слова» 3 класс
Цели:
1. Закрепление и обобщение знаний и умений по теме «Состав слова»

Ход урока.
1. Оргмомент.
Ребята! Сегодня в нашей школе необычный день. К нам пришли гости. Скажите, пожалуйста, когда приходят гости? Чем знаменателен сегодняшний день 27 октября для 3 в класса. У нас сегодня двойной праздник – у наших двух девочек - День рождения. А что такое день рождения? Это праздник.
– Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о составе слова, а посвящен он будет праздникам.
Праздников много бывает на свете!
Их любят взрослые, любят и дети.
В праздник танцуют, в праздник поют,
В праздник волшебных сюрпризов все ждут!
Откройте тетрадь, правильно положите её на столе. Запишите число. Классная работа.
1. Минутка чистописания
Полумесяц в небе темном
Буквой «С» повис над домом.
Сегодня мы напишем соединение с буквой «С»
Кто может расшифровать запись в чистописании.

2 Кроссворд «Состав слова» (учащиеся через запятую записывают отгаданные слова). Как выделяются при разборе части слова.
3. Словарная работа.

А что такое праздник? Слово “праздник” – словарное. Какое оно имеет значение? Узнаем об этом из толкового словаря С. И. Ожегова.
ребенок зачитывает из словаря:
– день торжества, установленный в честь кого-нибудь или чего-нибудь;
– выходной нерабочий день;
– день, особо отмечаемый обычаем;
– день радости, торжества по поводу чего-нибудь;
– день развлечений, игр.
Итак, праздник – это День.
Непроизносимый согласный “д” в корне, который нам нужно запомнить, будет у нас ассоциироваться теперь с каким словом? (день)
Запишите это в тетради, поставьте ударение, подчеркните непроизносимую согласную, требующую запоминания.
4. Подберите однокоренные слова.
праздник, праздничный, отпраздновал, предпраздничный, праздничек
– А как еще можно назвать однокоренные слова?
5. Разберите слова по составу.
6. Повторите алгоритм разбора слова по составу.

1. Измени слово и выдели в нем окончание.
2. Выдели основу слова.
3. Подбери однокоренные слова, выдели корень
4. Выдели приставку.
5. Выдели суффикс.
5. Работа по теме урока.
Какие праздники Вы знаете? (ответы детей)

С этим праздником мы поздравляем
Взрослых всех и малышей.
Счастья, радости желаем
И весенних тёплых дней. (Наурыз).
Что такое Наурыз? (Ответы детей). Когда отмечается? Весной. А какие работы проводятся весной? Посадка овощей, деревьев. Мы сейчас с вами тоже посадим сад.
6. Выполним упр № 195 стр 89.
Прочитайте задание. Какую часть слова надо изменить? Что такое окончание? Приведите примеры. Комментированное письмо. (3 учащихся у доски с объяснением, последнее предложение сами в тетради.)

Отгадайте следующую загадку.
Это что за праздник зимний
Нас заждался у ворот?
На ветвях деревьев иней.
Наступает… (Новый год.)
Главный предмет Нового года Елочка
7.Физминтука Елочка
http://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U

А теперь Послушайте сказку про Елочку. Выпишите все однокоренные слова

В густом зеленом ельнике жила маленькая Елочка. Как и все маленькие, она была очень любопытная и часто задавала взрослым вопросы.
– Почему, – спрашивала Елочка у мамы Елки, – на твоих ветках растут шишки, а на моих – нет?
– Не огорчайся, – отвечала мама. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твердые шишки.
– Почему, – спрашивала Елочка у бабушки – Старой Ели, – к тебе часто в гости прибегают рыжие белки, прилетают дятлы, клесты?
– И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, – успокаивала Елочку бабушка. Когда ты вырастешь, у тебя в шишках появятся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это самая лакомая еда.
Какие родственные слова вы выписали?
Елочка, елка, ель, ельник, еловые.
Разберите по составу эти слова. Проверьте своего соседа. У кого одинаковые ответы?
При помощи какой части слова образованы все слова? (суффикс) Что такое суффикс. Приведите примеры
Какие части слова мы не назвали?
Приставка и основа. Что такое приставка? Вспомни правило. Приведи прмеры.
На праздники принято дарить подарки, цветы. Сейчас мы с вами будем составлять букеты из цветов.
8. Разноуровневые задания

1 группа: Девочки (корень ход), мальчики (корень сад)
2 группа Упр № 201 стр 91.
Игра “Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?” (работа в парах). Вспомните правильно написания предлогов и приставок.
Учитель: Выделите приставки, подчеркните предлоги.
• (От) плыть (от) берега, (на)лететь (на)хищника, (по)ехать (по) дороге, (за)шел (за) водой, (во)шел (во)двор,
3 группа Сложи 2 слова, чтобы получилось одно слово.Выделите корни в словах.
Рыбу ловит - __________
Сам летает - __________
Листья падают -________
Везде ходит - _________
Пыль сосёт -___________
С паром ходит __________
– А теперь, ребята, сделайте взаимопроверку. Если задание выполнено правильно, то поставьте знак +, а если неправильно, то знак -. Поднимите руки. Кто справился с заданием.
9. Тренажер

Отгадайте еще одну загадку.
Этот праздник ждет любого —
Простака и гения.
Каждый год встречаем снова
Мы свой… (День рождения.)
На праздник принято дарить подарки. Основные правила подарка.

- Выбирая подарок, подумайте, будет ли он... (нужен имениннику, уместен и тд.)
- Самодельный подарок должен быть... (аккуратен, безопасен, не хрупкий)
- Подарки должны быть... (красиво оформлены, приятны и тд.)
- Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому… (кого мы хотим порадовать)

• У каждого из вас есть поздравительная открытка. Вставьте пропущенные буквы

10. Авторский стул


11. Рефлексия
Что я запомнил?
Что я умею?
Что смог?

12. Оценивание.
13. Д/задание ( по выбору)
Категория: Орыс тілі | Добавил: Злой_Админ)) | Теги: урок, язык, класс, русского
Просмотров: 1075 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar