Бейсекенова Г.С. – учитель информатики Телекпаева С.А. – учитель английского языка Тема урока: "Формы представления моделей. Ecology" Тип урока: комбинированный урок (формирование новых знаний по информатике, закрепление изученного материала по английскому языку и информатике). Цель урока: информатика - познакомить с понятиями – модель, моделирование, формализация, изучить основные формы представления модели. английский язык – закрепить словарный запас, отработать лексику и орфографию. Задачи урока: научить различать типы моделей, разрабатывать табличные и графические модели. Повторить слова по теме «Ecology», закрепить умение составлять предложения, словосочетания. Опорные знания: модель, типы моделей. Оборудование урока: • ПК (презентация Power Point, флипчарт)- • Интерактивная доска с маркерами. Этапы урока: 1. Вступление (организационный момент). 2. Актуализация знаний. 3. Объяснение нового материала. 4. Закрепление материала. 5. Подведение итогов. 6. Домашнее задание. ХОД УРОКА 1. Вступление (организационный момент). Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы 2. Актуализация знаний. Информатика: Фронтальная беседа с целью активизировать ранее полученные знания по теме «Модели. Моделирование» 3. Объяснение нового материала (информатика). Закрепление материала (информатика и английский язык). ОСУМ: {Объяснение нового материала по информатике проводится в виде презентации (по ходу прохождения презентации идет беседа с учащимися), закрепление материала по английскому языку и информатике проводится при помощи интерактивной доски, флипчарта, а также в виде работы учащихся на компьютерах индивидуально}. A) Табличные модели. a) Понятие, определение, примеры (информатика) Табличная модель - представление свойств объектов и процессов в виде таблицы. {Приводятся примеры применения табличной информации Слайд 1, Слайд 2, Слайд 3}. Приведите сами примеры табличных информационных моделей. b) Работа с таблицей (английский язык, информатика) Теперь поработаем с таблицей, в которой находятся слова на русском и английском языках. Нужно заполнить пустые ячейки таблицы. /файл "слова.doc" {Таблица отображается на интерактивной доске. Флипчарт 1, страница 2. Один или несколько учеников выходят к доске и заполняют таблицу. Такая же таблица находится на компьютерах учащихся в файле. Комбинации слов в столбцах для различных вариантов различны}. Графические модели a) Понятие, определение, примеры (информатика) {Вводится понятие графической модели} Графическая модель это графическое представление объектов Также приводятся примеры графических моделей, делается вывод, в каких формах может быть представлена графическая модель: • Схемы • Чертежи • Графики • Рисунки • Карты • Фотографии b) Работа со схемой (английский язык, информатика) Необходимо в приведенной схеме на интерактивной доске (Флипчарт 1, страница 3) расставить соответствия. К доске вызывается ученик. {В файлах на компьютере учащиеся должны используя инструменты панели рисования расставить стрелки между соответствующими объектами – началом и окончанием словосочетания на английском языке}/файл "схема.doc" c) Работа с рисунками (английский язык) На интерактивной доске показываются рисунки соответствующей тематики (экология). Учащиеся должны составить словосочетания к рисункам, записать их на доске, прямо на рисунке.{ Флипчарт 1, страницы 4 - 9}. Словосочетания также записываются в тетрадь по английскому языку. d) Работа с текстом (английский язык, информатика) По тексту составить схему. /файл "текст.doc" Схема составляется на компьютере с помощью любой программы, которой воспользуется ученик (MS Word, Paint, PowerPoint и т.д.) и на интерактивной доске. Также схема переносится в тетрадь по английскому языку. 4. Подведение итогов. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки за устные ответы и подводятся итоги работы за компьютером. 5. Домашнее задание Информатика – составить любую табличную или графическую модель. Английский язык – подготовить пересказ по тексту и схеме.
|