Главная » Файлы » Рефераттар » Русский язык и литература |
22.11.2014, 12:09 | |
Тема: Деепричастие как особая часть речи. Признаки глагола и признаки наречия у деепричастия. Цель урока: Обучающая: знакомство с деепричастием, показать связь деепричастий с глаголами и наречиями-знакомство с синтаксической ролью в предложении и грамматической особенностьюдеепричастий- Развивающая:развивать умение выделять деепричастие в тексте, аргументировать ответ, доказывать, задавать вопросы. Воспитательная: прививать интерес к русскому языку Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, тесты. Тип урока: изучение нового материала Методы: наглядный, практический, самостоятельная работа, частично-поисковый, контроль и самоконтроль. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, беседа, работа над составлением предложением, тренировочные упражнения в группах. Ход урока: 1.Организационный момент О сколько нам открытий чудных Несёт сегодняшний урок! Узнать - о новой части речи Настал для нас, ребята, срок. Все готовы к изучению новой темы, посмотрите , всё ли приготовлено к уроку. Вступительное слово учителя. Ребята, мы с вами закончили изучение сложной - и большой темы-причастия. Сейчас повторим знания по теме - в виде игры, условия вы знаете. 2. Актуализация знаний.  -Игра «-Слабое звено»- - по теме «- Причастие»- 1 тур. 1.Причастия бывают действительные и &hellip-.(страдательные) 2.Причастия изменяются по -падежам -или лицам?(падежам) 3. У действительных причастий суффикс &ndash-ущ- или ом-? 4.Сколько времён у действительных причастий(2) 5.Сколько Н пишется в кратких причастиях?(одна) 6.Причастие «-разбитая»- действительное или страдательное? 7.Сколько может быть падежей у причастия? 8.К какому времени относится причастие с суффиксом &ndash-ш-? (прошедшему) 9.От глагола какого спряжения образовано причастие «- играющий»- (1) 10. Сколько родов у кратких причастий? (3) 11.Какие причастия могут быть краткими? 12. чем является краткое причастие в предложении? (сказуемым) 13.Всегда ли причастный оборот выделяется запятыми? 14.Сколько Н в «-посеребренное колечко»- 15. Может ли быть кратким причастие «-поющий»- Формирование знаний Сегодня мы откроем для ещё одну совершенно новую, неизведанную для вас форму глагола-деепричастие. Часть «-дее»- означает близость его к действию, то есть к глаголу. Вспомните слово, в которое тоже входит «-дее»-. Дееспособный- то есть способный к действию. Можно сказать , что и деепричастие способно к действию. Оно обозначает добавочное действие. Слайд 1.Тема урока Слайд 2. Цели урока Слайд 3.Понятие о деепричастие. Сравни предложения. Назови основы предложений. В каком предложении слова обозначают равноправные действия, а в каком одно действие основное, а другое добавочное. Мой друг простудился на катке и заболел.-Мой друг, простудившись на катке, заболел.( Оба действия производит одно и то же лицо :друг простудился, друг заболел) Слайд 4. Деепричастие, обозначая добавочное действие, в первую очередь используется для того, чтобы одно действие отодвинуть на второй план по сравнению с другим. Графическая запись правила - в тетрадь. Деепричастие &ndash-добавочное действие при основном Отвечает на вопросы что делая? Что сделав? Относится к тому же слову, что и основное действие. Слайд 5. Закрепление. Найдите в предложениях деепричастия и аргументируйте свой ответ. 1.Митька, щёлкая кнутом и пронзительно свистя, ворвался в загон.2. Выехав за ворота, папа охотникам - велел ехать по дороге. 3. Вспомнив об отце, Дымов перестал есть и нахмурился.4. Увидев мальчика, оба старика изобразили на лицах удивление и радость. 5. Вернувшись на чердак, Тимур рассказал о своей встрече ребятам. Работа в тетрадях. Упражнение №177.Поисковая работа. Найти и выписать деепричастия. Набрав, подойдя, подняв, покинув, надвинувшись, выбивая, запрокинув, смеясь. Формирование знаний. Поисковое задание На карточках даны признаки наречия и признаки глагола. В группах распределить признаки, нарисовать древо деепричастия. Проврка. Слайд 6. Признаки глагола и наречия - у деепричастия. Признаки глагола
Признаки наречия 1 Неизменяемость 2. Синтаксическая роль в предложении ( обстоятельство) Родословное древо деепричастия( схематически нарисовать древо, стрелками обозначить признаки, которое наследует от глагола и от наречия. Формулировка правила учащимися . Закрепление знаний. Выполнение упражнения №179. Подчеркнуть как обстоятельства деепричастия и определить их глагольные признаки. Слайд 7 Среди данных слов найди деепричастие. (пишу глаголы, причастия, деепричастия) Слайд 8. Найти деепричастия в пословицах, подобрав продолжение пословицы. Слайд 9. Тест.1.Деепричастие обозначает&hellip-. 2.Деепричастие отвечает - вопросы&hellip-. 3. Деепричастия образуются от &hellip- 4. Деепричастие имеет признаки &hellip-&hellip-&hellip-&hellip-..и &hellip-&hellip-&hellip-&hellip- 5. Является в предложении &hellip-&hellip-.. 6 Вопрос к деепричастию задаётся от&hellip-&hellip-&hellip-.. Рефлексия. Что вы узнали на уроке нового? Домашнее задание. П. 22-23 упр. 17 | |
Просмотров: 1362 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |